ロワールマンション南福岡5

  • 福岡県福岡市博多区竹丘町一丁目

  • / 南福岡駅 徒歩5分

  • 1986年築 / 8階建 / 29戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

51.2
割安

推定相場価格より1.5%割安

販価
2,590万円
37.4万円/㎡
相場
2,630万円
37.9万円/㎡
1,606
2,289
2,972
3,655
AI査定結果
推定相場価格
2,630万円
37.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,289万円〜2,972万円
33.0万円/㎡〜42.9万円/㎡
推定賃料
10.9万円
0.16万円/㎡
推定利回り
5.1%
 
最終更新日: 2026年5月13日
ロワールマンション南福岡5
2,590万円(37.4万円/㎡)/ 4階 / 69.33㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は35.78万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(37.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/142,590万円37.4万円4階 69.33㎡ 3LDK南西
2024/06/241,698万円35.5万円5階 47.88㎡ 2LDK
2024/06/231,698万円33.3万円5階 51.03㎡ 2LDK
2024/02/282,340万円37.0万円2階 63.18㎡ 2LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例21件の平均平米単価は33.82万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(37.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14ロワールマンション南福岡5
福岡市博多区竹丘町一丁目
南福岡駅5分 2,590万円37.4万円69.333LDK4階 / 8階建 南西198629RC
2024/06/05プリエール博多
福岡市博多区石城町
千代県庁口駅10分 1,700万円28.1万円60.423LDK3階 / 10階建 南西198461SRC
2025/04/03グランピア呉服町
福岡市博多区大博町
呉服町駅9分 2,380万円42.0万円56.71LDK+納戸×5階 / 11階建 南西198754SRC
2025/03/04サーパス大博通り
福岡市博多区大博町
呉服町駅10分 2,060万円38.1万円54.11LDK8階 / 14階建 南西199072SRC
2026/04/05トーカンマンション呉服町
福岡市博多区下呉服町
呉服町駅8分 1,980万円33.1万円59.851LDK+S6階 / 11階建 198169SRC
2025/03/16ロマネスク奈良屋
福岡市博多区須崎町
中洲川端駅5分 1,690万円28.8万円58.592LDK3階 / 10階建 南東198229RC
2024/12/03エイシングライフ須崎
福岡市博多区須崎町
中洲川端駅6分 2,180万円30.8万円70.822LDK1階 / 10階建 南西198411SRC
2025/01/27アンピール東公園
福岡市博多区千代一丁目
千代県庁口駅5分 2,700万円37.3万円72.393LDK4階 / 11階建 南東198640SRC
2025/05/25エスポワール吉塚
福岡市博多区吉塚五丁目
吉塚駅5分 2,880万円34.4万円83.834LDK11階 / 12階建 南東199043SRC
2025/01/09プリメール吉塚公園
福岡市博多区吉塚二丁目
吉塚駅5分 2,850万円34.3万円83.112LDK+S7階 / 7階建 南西199018SRC
2026/03/31カーサ第2博多
福岡市博多区住吉二丁目
渡辺通駅10分 1,580万円29.3万円53.862LDK2階 / 7階建 198156RC
2023/08/25東峰マンション吉塚
福岡市博多区吉塚五丁目
吉塚駅8分 2,399万円37.9万円63.33LDK3階 / 10階建 南東198660SRC